PDA

Просмотр полной версии : студенческий


мальвина
30.12.2006, 15:43
если остановят в метро менты или в любом другом месте...показав студенческий билет( о том что он учится в институте)..что могут еще спросить? и могут ли задержать?

Александр Кузнецов
30.12.2006, 17:23
Развитие подобных ситуаций зависит от многих факторов.
Кто?
Когда?
Где?
При каких обстоятельствах?
...

Если сотрудник милиции остановил студента, у которого оформлена отсрочка. Этот студент ведет себя уверенно, не боится, от страха не заикается… то с ним проблем не будет. Сотрудник милиции проверит документы и отпустит.

Если это уклонист, по которому было принято решение о призыве на военную службу, и он находится в розыске, при этом парень испуган, то его, например, могут доставить на сборный пункт. Или просто попытаются на нем «заработать».

А может попадется парню добрый мент, поговорит по душам, отпустит и пожелает Счастливого Нового Года! :) Такое же тоже не исключено.

Вариантов может быть тысячи.

Михаил Быстров
06.01.2007, 14:49
Студенческий билет не спасает от призыва в армию. Вас могу отчислить с бюджета, а вы снова поступите и восстановитесь на коммерческом отделении. Вариант предсказуем задолго до начала облав. Если вам пришла повестка и вы по ней не явились - вас заносят в розыск. Соответственно, если повестки вам приходят, вы считаете, что вы учитесь, а у вас даже не оформленна отсрочка, а - это : Надо взять форму 26 в институте, придти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование, пройти призывную комиссию, поставить в приписном штамп и запись об отсрочке, и следуещей явки в РВК - вот толко тогда можно быть спокойным.

В большинстве случаев товарищи мужского пола, поступив куда-либо учиться, забывают навестить военкомат и в конце призыва многие становятся жертвами облав и отправок в войска, незаконных, но план у военных горит, и на моей памяти десятки пойманных и отправленных призывников - студентов с студенческими билетами.

Не надо помогать военным делать призыв за свой счет, надо делать во время то, что надо и тогда вас сия чаша не коснется.

Д.М.
06.01.2007, 16:07
А были ли случаи, когда человека, имеющего законное право на отсрочку (например, студент очного отделения), осудили за уклонение от приызва на военную службу? Вопрос КОНКРЕТНЫЙ, не призвали, а именно осудили.

Александр Кузнецов
07.01.2007, 10:28
В моей практике такого не было. Теоретически это возможно, если студент исчерпал лимит отсрочек. Например, трижды менял вуз, или был отчислен за академическую неуспеваемость и был снова зачислен на дневное отделение (очень распространенный случай).

Случаев незаконного призыва полно. Но с судебным преследованием призывников я не сталкивался. Понимаете, военным не до судов. Им главое человека призвать. Судятся в основном призывники против призывных комиссий. И военкоматы против явных уклонистов, но это уже реже.