PDA

Просмотр полной версии : 2я отсрочка


lostpoet
25.03.2008, 03:52
Такая проблема: в этом году собираюсь перепоступать на бюджет (сейчас -2 курс) - как я понимаю, 2я отсрочка в этом случае предоставляется - но вот 1я еще не оформлена и врядли будет оформлена до следущего учебного года - специальность будет аккредитована только в этом году, когда пройдет 1й выпуск.
Могу ли я спокойно перепоступать ? Мои действия?

ps. Формы "о том, что специальность будет аккредитована в этом году", ВУЗ не дает.

Заранее благодарен.

Бесстрашнов Алексей
25.03.2008, 10:30
Добрый день, с формальной точки зрения, если у Вас не акредитована специальность, то право на отсрочку Вы не использовали, однако как данную ситуацию бедет трактовать Ваш военкомат??!! В любом случае, даже если Вам откажут в оформлении отсрочки у данного дела есть судебная перспектива, так как отсрочку Вы не оформили.
У Вас какой район призыва?

lostpoet
01.04.2008, 16:56
Район Невский.
Как я понимаю, у меня есть законные основания на 2 отсрочку, при еще не оформленной 1й - могут ли оформить 2 отсрочки за раз, при условии, что я удачно перепоступлю?

Бесстрашнов Алексей
02.04.2008, 00:08
Добрый вечер, район не стабильный! У Вас есть основания требовать отсрочку. Поясните Ваш вопрос : как понятьдве за раз если перепоступлю?

lostpoet
02.04.2008, 02:17
1. Требовать отсрочку при неаккредитованной специальности?
Выпуск моей специальности будет только в этом году - так что отсрочку мне бы оформили в лучшем случае осенью. Проблема в том, если наш закон позволяет 1 раз поступить на другую учебную программу/план, при условии, что учреждение - ВУЗ, и при том что я как раз учусь менее 3х лет - все подходит, кроме того, что у меня не реализовано право на острочку.
2. Сейчас я учусь на коммерческом отделении, 2й курс, 1е высшее (сразу после школы)
Собираюсь, окончив 2й курс, не отчислясь из университета, поступать на ту же специальность, но уже, бюджетное отделение.
Если не прохожу - продолжаю обучение дальше.

ps. надеюсь понятна моя проблема - будет ли у меня право на отсрочку (2ю) при неоформленной 1й

pps. например, у моего одногруппника оформлена отсрочка, при том что его военкомату не требовались документы об аккредитации специальности.

Бесстрашнов Алексей
05.04.2008, 21:16
Добрый вечер, формально - да, но право свое скорее всего придется отстаивать в суде.

lostpoet
06.04.2008, 17:13
- как вообще должна происходить процедура быдачи отсрочек - 1й и 2й ?
- всегда ли РВК должны требовать аккредитацию не только ВУЗа, но и специальности?
- мне придется защищать свое право на отсрочку, при том, что в законе четко прописана возможность 2й ?

Бесстрашнов Алексей
06.04.2008, 18:38
Отсрочку Вам выдает военкомат после проведения медицинской комиссии при предъявлении справки их учебного заведения. На второй Ваш вопрос ответ следующий: военкомат обязан проверить все основания указанные в законе.
К сожалению сегодняшняя ситуация такая, что свое право придется отстаивать.

lostpoet
07.04.2008, 00:03
- если 1я отсрочка оформлена, то проблем со второй не возникнет?
- можете дать ссылку на документы, в которых регламентируюся основания на которых военкомат оформляет ее, а на каких - нет, ведь согласитесь смешно, что у всех моих одногруппников оформлена отсрочка, а в моем РВК ее не сделали.

ps как я понимаю, если человек учиться по совсем новой специальности, которой нет ни 1 года и он - в 1 выпуске, то теоретически ему и не оформят отсрочку до конца учебы?

Заранее благодарен

Бесстрашнов Алексей
08.04.2008, 15:06
Добрый день. Нормативным правовым актом, регламентирующим предоставление отсрочек является ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно статья 24 вышеназванного акта.