PDA

Просмотр полной версии : 01.01.08


Bystriy
25.09.2007, 13:08
После окончания ВК и института в военкомат не ходил.В данный момент на руках только приписное.На офицерский учет не вставал.С военкомата засыпали повестками,но я их не пописывал и,соответственно,не ходил.
Сейчас встала проблема с получением загранпаспорта и кредита.
В соответствии с законом о 01.01.08 я смогу без последствий придти,например,04.01.08 в военкомат и получить военник?
Спасибо.

Александр Кузнецов
25.09.2007, 22:34
Теоретически, да. Вам лучше дотянуть до 1 января. Но есть большой риск, что военкоматовцы передадут дело в прокуратуру или организуют розыск.

sel
08.11.2007, 13:10
в моем случае, после окончания института и ВК (сборы и присяга были)
мне не было присвоено звание (нач. вк ссылаетя на то, что я не явился к нему на беседу) - все соответствующие справки есть.

другими словами я человек с высшим образованием и подлежу обычному призыву, как не офицер.

за повестки я не расписывался

Что мне может грозить до нового года, если после нового года я буду подавать в суд на несоблюдение условий контракта?

Ведь прокурор е будет заводить дело, если Комиссар не присовокупит к нему подписаных поветок?

Александр Кузнецов
09.11.2007, 03:16
Звания присваивает Министр обороны. Но никак не начальник военной кафедры. Для этого должны быть соблюдены несколько условий.
Гражданин должен:
- пройти обучение по программе подготовки офицеров запаса,
- пройти военные сборы,
- принять присягу,
- окончить вуз.
Насколько я понимаю, в Вашем случае эти условия соблюдены. Так что, скорее всего, Вы офицер запаса. Но в любом случае, нужно разбираться.

Не понятно, для чего Вы собираетесь судиться? О каких условиях контракта идет речь? И с кем конкретно Вы собираетесь судиться?

Что касается возбуждения уголовного дела, то для этого действительно нужны основания. Доказательства, что Вы специально уклонялись от призыва. Это могут быть подписанные повестки. Это могут быть свидетельские показания. И другие доказательства. Нужно понимать, что любые доказательства можно создать. Что, собственно, иногда происходит. Делают так, что гражданин якобы расписывался в повестках, или есть свидетели, которые дали показания, что гражданин отказывался принимать повестки... И так далее.