PDA

Просмотр полной версии : Звонок из военкомата, как реагировать ...


Гость_44
22.09.2007, 19:58
Добрый день.
В вкратце опишу свои взаимоотношения с военкоматом:
1. Закончил обучение в ВУЗ-е, где прошел военную кафедру. Получил звание лейтенанта запаса.
2. Сейчас проживаю и работаю в городе Кунгур, а постоянная прописка в городе Добрянка.
3. Сейчас мои документы поступили в третий отдел Добраняки.
4. Моим родителям поступил звонок из третьего отдела, о том что мне нужно прибыть к ним В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ и сдать некоторые документы (копию паспорта, диплома, приписное показть)

У меня есть пара вопросов, на которые хочется получить ответ:
1. Как происходит призыв офицеров запаса?
а) Призыв офицера происходит, после того как именно на него прейдет приказ из МО. Те если перевод из одного военкомата в другой произошел недавно, под призыв не попадешь, тк на ТЕБЯ нет приказа.
б) В военкомат(определенного города) приходит приказ на призыв N офицеров запаса и ВК самостоятельно решает, кто пойдет из числящихся у них офицеров запаса пойдет служить по пришедшему приказу МО.
2. п.4 => Можно ли мне появляться там лично, или лучше отправить родителей(маму) с необходимыми документами.
Попросят ли меня проити медкомиссию(сам думаю что обязательно попросят) и идти мне на неё или избегать?

Александр Кузнецов
25.09.2007, 21:32
Процедура призыва офицера запаса сложна и витиевата.
Призыв должен проходить следующим образом.
Первым делом офицера вызывают в военкомат (или он сам туда приходит). Его направляют на военно-врачебную комиссию, которая должна присвоить категорию годности. Затем, комиссар единолично принимает решение о призыве, предоставлении отсрочки или оставлении офицера в запасе. Последний год 99 % решений - призыв.

После того, как комиссар принял и оформил решение, документы поступают в Министерство обороны, проходя кучу промежуточных инстанций. Министр обороны издает приказ о призыве офицера и отправляет его обратно в военкомат. После чего, офицера ознакамливают с приказом и вручают предписание об убытии. Служба началась.

Часто процедура искажается, некоторые этапы проходят заочно, либо, вообще, не проходят. Бывали случаи, что офицер понятия не имел о том, что он призван.

Формально, офицер считается призваным после получения предписания об убытии. Наши специалисты считают, что человек призван, если есть решение комиссара, потому что этот процесс дальше идет по накатанной и всегда приводит к одному результату: оформление приказа, вручение предписания.

Скорее всего, Вас вызывают в военкомат для того, чтобы призвать. Родители в этом деле не помогут.

Гость_44
26.09.2007, 17:37
Прочитав Ваш ответ понял следующее:
---------------------------------------
Последовательность прохождения офицера запаса такова:

1. Вызов в военкомат.
2. Разговор с комиссаром => решине: а) решение о призыве; б)предоставлении отсрочки; в)оставлении офицера в запасе.
- когда я узнаю о решении: сразу при разговоре, после прохождения медкомиссии, через нное время после медкомиссии
3. Принятое решение (документы) проходит по инстанциям и поступают к в МО.
4. МО издает приказ ( вот это УЖЕ приговор - ? ) и отправляет его обратно комиссару.
5. Вручение предписания человеку.
Получается сейчас мое положение между первыми двумя пунктами.

При вызове в военкомат от меня требовались документы, мама благополучно доставила их.
При встрече ей сказали, что со мной им нужно все равно поговорить, и мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужнжо явится ЛИЧНО. (по их словам, чтоб расказать где я обитаю, чем занимаюсь, может работаю)
Нужно это им, чтобы меня поставили на учет, а иначе если я ЛИЧНО к ним не прийду,они не могут поставить на учет.
А если я не встану на учет, меня могут объявить в розыск.(эта информация поулчена со слов мамы)

ВОзникшие вопросы:
--- Нужно ли действительно мне у них появиться , ведь документы что они требовали теперь у них.
По моему мнению, получается они могут и без личной беседы поставить меня на учет. Я не прав?
--- И зачем им нужен я лично, чтобы поставить на учет ??? Не направлены ли эти слова на то чтоб я в страхе появился у них, а они меня горяченького ...
Есть ли что -то опасного в том что я не появлюсь у них в течении месяцев 3-х, как раз до 2008 года (документы у них появились месяц назад)
Слышал что в федеральный розыск объявляют только в случае если человек не встал на учет в течении 6 месяцев.

Александр Кузнецов
27.09.2007, 23:28
Последовательность прохождения мероприятий для офицеров такова.
1. Как это должно быть.
1.1. Вызов в военкомат по повестке. Или прибытие офицера самостоятельно.
1.2. Прохождение военно-врачебной комиссии. Присвоение категории годности по состоянию здоровья.
1.3. Принятие решения комиссаром: призвать, не призывать, дать отсрочку... Решение о призыве оформляется специальным документом, который так и называется - решение. Офицера с ним ознакамливают и дают копию решения.
1.4. Если принято решение о призыве, решение отправляется в Министерство обороны.
1.5. Министр обороны издает приказ о призыве.
1.6. Приказ возвращается в военкомат. Офицера вызывают, ознакамливают с приказом, и вручают предписание об убытии под роспись.
1.7. Офицер убывает на службу.

Как это происходит на самом деле.
Вариант 1.
1. Офицера вызывают. Или он прибывает самостоятельно.
2. Комиссар принимает решение. И зачастую о нем офицеру не сообщают, а просто дают повестку на следующую явку. Военно-врачебная комиссия проходит заочно. Бывают и более хитрые варианты.
3. Решение комиссара отправляется в Министерство. Затем, приказ.
4. Приказ поступает в военкомат. Офицера вызывают и дают предписание об убытии.
5. Служба началась.

Вариант 2.
1. Прохождение военно-врачебной комиссии проходит заочно. Решение комиссар принимает тоже заочно.
2. Документы отправляются в Министерство.
3. Возвращается приказ.
4. Офицера вызывают и вручают предписание. Или вручают его вместе с дипломом об окончании вуза.

Бывают и другие варианты.
Второй вариант в последнее время встречается реже.

В какой у Вас стадии дело - судить сложно. Возможно, что и на первом пункте. А возможно, что Ваш случай развивается по второму варианту. И Вас вызывают для того, чтобы вручить предписание.

Возникшие ответы.
Появиться Вы должны. Для того, чтобы встать на воинский учет. Но если Вы это сделаете, то, скорее всего, Вас призовут.
На воинский учет ставят очно. Хотя, некоторыми допущениями военные руководствуются. Но на них не нужно опираться.
Опасность заключается в том, что на Вас могут объявить розыск. Правда, не федеральный. На федеральном уровне разыскивают опасных преступников. Могут инициировать возбуждение уголовного дела по ст. 328 Уголовного кодекса РФ – уклонение от призыва.