PDA

Просмотр полной версии : Лейтенант запаса


Евгений_2
16.07.2007, 17:34
Предыстория. Я учился в Новосибирске, по окончанию университета выписался из общаги и прописался у себя на Родине – в г. Белово, Кемеровской области. Естественно, встал на учет у себя в военкомате.
Я закончил военную кафедру, но звание лейтенанта еще не получил, т.к. не принес в военкомат копию диплома и проч. бумаги.
Месяц спустя я свалил в Питер. Военкомат сделал несколько вялых попыток найти меня через родителей, но ниче-го не добившись, отстал.
В данный момент собираюсь замутить местную постоянную прописку через регистрационную контору, за деньги.

Вопрос. Во-первых, какую ответственность я несу (выраженную в деньгах) перед военкоматом? В списках обыч-ных призывников меня уже нет, поэтому меня никто не ищет, но и в списках лейтенантов меня еще нет, потому что не принес бумаги.
Во-вторых, если мне прописку сделают, то, уже чисто по-человечески, есть ли смысл напоминать военкомату по месту новой прописки о своем существовании? 
Заранее спасибо

Тимур Айларов
16.07.2007, 18:28
Спешу задать встречный вопрос- принимали ли вы присягу и проходили ли сборы?

Евгений_2
17.07.2007, 10:15
Тимур! Сборы я прошел и присягу там принял, и в моем приписном удостоверении стоит штамп "Аттестован в офицерский состав", и вклеены
бумажки с печатями о сборах и присяге

Тимур Айларов
17.07.2007, 10:44
Евгений_2, пооскольку вы прошли сборы и приняли присягу, то вы уже являетесь лейтенантом без каких-либо дополнительных бумажек! Им и этого достаточно.
Поэтому возможно уголовное преследование вас, как ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО!
В Питере обязаны были встать на учет в ВК того района, где проживаете -в двухнедельный срок. Если это не было сделано, то соответственно штраф 500 р.!
Более подробно обо всем этом можно узнать у нас в 46 Консультации- БЕСПЛАТНО!
Заходите-будем разбираться с вашей проблемой.

Евгений_2
17.07.2007, 12:04
Спасибо за приглашение.
Насчет уголовного преследования.... Хм-м, но ведь я же не подписывал никаких повесток. Более того, по месту моей прописки не приезжали люди в форме :), кроме как по телефону с моими родителями никто не связывался. Тут, правда, гложет одно: ОБЯЗАН ЛИ я сам напоминать военкомату о себе, как то: звонить туда, приходить добровольно на медобследования и т.д.?

Тимур Айларов
17.07.2007, 13:18
Повестку вам должны были выдать на руки при постановке на учет в ВК по месту регистрации. Получается, что вы их не получали "как-бы" по своей вине.
Вы обязаны были самостоятельно встать на учет в ВК района своего проживания в Питере, а медобследования и иные процедуры по учету лежат на совести ВК. То есть они сами должны вас вызывать на осмотры, сборы и т. д.

Евгений_2
17.07.2007, 15:32
Хорошо! По месту временной регистрации в Питере я на воинский учет не встал. Это, если я правильно понял, штраф 500 руб. Недавно срок временной регистрации истек (бумажку можно выкинуть), остается постоянная прописка в Белово (штамп в паспорте).
Я иду, делаю постоянную прописку в Питере (дистанционно выписываясь из Белово), потом иду в военкомат по месту новой прописки в Питере и встаю на учет здесь. И трясусь, ожидая приказа на мой призыв :)
Но я могу и не вставать здесь на учет, имея постоянную прописку. Опасно ли это? (Дело в том, что я работаю в частной конторе, и отдел кадров не интересуется моими отношениями с армией)

Тимур Айларов
17.07.2007, 15:44
Дело в том, что при получении прописки, вас выписывают со старого места жительства и уведомляют в этом ВК. Когда вы получаете прописку здесь в Питере, то есть вероятность, что в Белово в ВК будет послан запрос из чего вытекает постановка вас на учет по месту новой прописки даже без вашего ведома!

Тимур Айларов
17.07.2007, 15:47
На самом деле от них очень непросто скрыться. Что делать дальше решайте сами. Я бы на вашем месте все же пришел бы проконсультироваться.:)

Евгений_2
17.07.2007, 16:59
Тимур, консультация, безусловно, дело хорошее. Есть некоторые опасения, если честно ;), поэтому пока попробую пообщаться так.
______
Временная регистрация в Питере, которая у меня была, - филькина грамота, которая нужны была для устройства на работу. Это бумага выдана конторой типа "кооператив 9 метров", без МВДэшной печати, и особо я на нее не надеялся.
Жил и живу я по транспортным билетам, каждый из которых "действует" 3 месяца, благо постоянно приходится мотаться по командировкам. Под внимание доблестной милиции я, тьфу-тьфу-тьфу, никогда не попадал, ибо обладаю европейской внешностью и светлыми волосами. Но на всякий случай всегда была заготовлена легенда о том, что "я живу и работаю в Белово, в Питер приехал погулять, вот билет (из Москвы, Красноярска, Череповца - это, как ни странно, никого не волнует)".
Ведь формально я продолжаю жить в Белово!!! И стою на учете там!!!
Но в одном месте, сами понимаете, свербит, и легализоваться хочется. Какие шансы вообще у меня получить офицерское удостоверение здесь, в Питере??? (и, понятно, не загреметь в армию).

P.S. У меня миопия, где-то -6 оба глаза, острота - не больше 5 %!!!! Очень утомительно вникать в законодательные акты, представленные на вашем сайте. Тимур, можете ли навскидку сказать, может ли стать этот факт "козырем"? ;)

Спасибо

Тимур Айларов
17.07.2007, 18:02
Евгений, консультаций на самом деле опасаться не стоит:) Наши консультанты не являются сотрудниками Военкомата :)))).
При наличии Питерской прописки, полученной через "подозрительные" конторы получить удостоверение личности офицера вполне реально.
По поводу глаз посмотри здесь https://advokat-46.ru/rasp/rasp7/


Названное тобой заболевание козырем являться не будет, т. к. у офицеров более мягкие требования по здоровью, нежели у призывников.

Александр Кузнецов
24.07.2007, 00:34
Евгений. Просто встать на учет и получить документ воинского учета в Питере не удастся: Вас, к сожалению, призовут.
Если Вам каким-либо образом удастся дотянуть до Нового Года, то в следующем году призыву подлежать не будете.

Наибольшую опасность для Вас представляет, так называемый, неожиданный призыв. Это когда Вы случайно попадаете к сотрудникам милиции, которые переправляют лиц призывного возраста в военкомат, а те призывают.

Что касается уголовных дел, то иногда их возбуждают на ровном месте. В моей практике был случай. Молодой человек - офицер запаса, возраст 27,5 лет. В 25 лет закончил аспирантуру. До этого официально пользовался отсрочками по учебе. В 25 лет сходил в военкомат, оттуда его послали: мол, ты нам не нужен. Повесток не получал. Он спокойно жил - не тужил два с половиной года. Призывной возраст закончился. А тут - бац: уголовное дело по статье 328 УК РФ - уклонение от призыва.

Дело закрыли, так как не было оснований. Но для этого пришлось попотеть. Сами понимаете, приятного мало, когда на тебя заводят уголовное дело.

Вообще, что касается взаимоотношений с военкоматом, то стоить быть максимально бдительным.